您当前的位置: 首页 > 政务公开 > 社会热点回应

药品报销问题

文件号/索引号: /     作者/来源:区人社局    发布日期:2018/2/8 15:05:40      阅读:1603

网友提问:

    高血压药在覃塘人民医院全年能报销多少?

覃塘区人社局答复网友:

    你好,你反映的关于“药品报销问题”已收悉,现答复如下:

    根据广西城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(桂人社发〔2017〕1号第二十五条门诊特殊慢性病医疗待遇规定:广西统一确定冠心病等29种疾病为门诊特殊慢性病,门诊特殊慢性病实行年度基金限额支付,其中高血压病(高危组)基金限额每人每年2000元,超过年度基金限额支付以上部分的医疗费用由个人自付。报销需要提供患者身份证复印件、社保卡(证)复印件、银行卡(存折)复印件、近期二级以上医疗机构疾病证明书、门诊病历、用药清单及发票等材料,并到参保地乡镇社保中心进行办理。具体请咨询当地乡镇社保中心或区社保局城乡医保股。

 

                            覃塘区人力资源和社会保障局

                             2018年1月31日

打印本页 关闭窗口