您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 政务咨询
来信日期: 2017-06-01
来信类型: 政务咨询
咨询项目:
收信部门: 覃塘区扶贫开发办公室
真实姓名: 张诗千
联系电话: 18077280315
Email地址: zsza010204@126.com
联系地址: 广西武宣县通挽镇大昌村
邮政编码: 545903
是否公开: 公开
信件标题: 残疾母亲送儿读书,申请要求资助何其难,贵港市府,覃塘教育局,基层村民委都踢皮球
信件内容: 重教帮困,贵港如何搞?残疾母送儿读书为国送人才,国家如何帮助? 信件内容: 我姐广西贵港市覃塘区东龙镇同闭村民张珍玲,夫黄桂作,姐是残疾人,姐婴儿时因病致残,今年5月20日叫我送她到东龙车站,下广东省打工,她说送读桂林航天大学的小儿子读书,国家不是帮助困难群体吗?残疾人办不了低保也办不了困难户作为国家政策的扶助对象?我问姐全家,他们说村级不给办,最近投诉到贵港市政府咨询,他们又要求向覃塘区政府咨询,中国共产党政府都是关心民众疾苦的,我不知道贵港覃塘区政府如何帮助残疾母亲一起给为国育才?因为她不是贫困户,也不是低保对象,不知道贵港市如何界定贫困户?帮助贫困大学生? 回复时间: 2017-05-31 回复内容: 张诗千: 您好!您反映的教育资助等问题,现就此问题答复如下:目前覃塘区教育局负责的国家资助项目有:学前教育贫困户子女免除保教费,义务教育阶段家庭经济困难寄宿生补助,高中阶段免学杂费和普通高中助学金。上大学后,家庭经济困难学生每年7至9月份均可以向我区学生资助管理中心申请生源地助学贷款,以解决学费和住宿费问题。高校的资助项目有国家助学金和国家奖学金,由学生就读的高校负责办理。至于是否符合低保和贫困户的办理条件,您可以电话咨询。民政局 0775-4650198 、扶贫办 0775-4861152。 我局将继续加强学校教育资助的管理,推动资助政策的全面贯彻和落实,更好地服务于广大教师、学生及家长,并希望您一如既往对学校工作的关心和支持。 不知是否要求行政监察还是行政复议才解决问题?
回复时间: 2017/6/8 18:19:00
回复内容: 张诗千: 您好!您提出的如何界定贫困户、帮助贫困大学生等问题,现答复如下: 按照《自治区党委办公厅 自治区人民政府办公厅关于印发〈精准识别贫困户贫困村实施方案〉的通知》(厅发[2015]28号)要求,把贫困村中所有农户列为识别对象,非贫困村中在册贫困户和新申请的农户列为评分识别对象,然后根据宣传动员、入户调查评分、两评议一公示、核实汇总分数、审核确定贫困户、贫困户建档立卡的程序识别贫困户。根据《自治区扶贫开发领导小组关于印发〈广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)〉的通知》第八条:新识别贫困户管理,对于非建档立卡生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组组织按照厅发[2015]28号的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。2017年新识别贫困户工作于5月至7月开展,7月31日截止。 另外,针对建档立卡贫困户学生,可享受雨露计划政策扶持,根据自治区扶贫办《关于做好2017年雨露计划扶贫培训工作的通知》(桂扶领办发〔2017〕43号)的文件要求,雨露计划补助标准为:本科新生可获一次性扶贫助学补助5000元,职业学历教育学生每学期可获扶贫助学补助1500元。我办将继续扶贫工作,更好地服务于贫困户及贫困学生,并希望您一如既往对扶贫工作的关心与支持。